skip to Main Content
доработка сайта фото каталога

Модернизация сайта фотообоев

История начиналась в декабре 2014 года, когда меня попросили «посмотреть» 2 сайта одного владельца. С первым было все понятно, и там подразумевалась штатная доработка и дальнейшее сопровождение. Второй был с чистой историей. Разработчики забыли снять запрет на индексацию сайта (достаточно частое явление) и он тупо простоял полгода в холостую.

Проанализировав сам сайт было понятно, что делать дальше. Тексты были написаны копирайтером на «свободную тему», без ключей, мета теги были не заполнены и т.д. С первого взгляда особых проблем он не вызывал, кроме того, что был написан на устаревшей версии Джумлы, и имел немного устаревший дизайн.

Началась штатная работа над сайтом: переписывались тексты, заполнялись мета теги, правились заголовки, проверялось удобство пользования, исправлялись битые ссылки и т.п. Из непродуманности можно выделить просмотр изображений в каталоге и удобство работы с калькулятором расчета стоимости. Как потом выяснилось, сайт вообще до конца не доделали – заказчик «расстался» с Веб-студией. Также были выявлены технические ошибки сайта, мешающие продвижению в поиске. Классическая ошибка в применении тега H2 в названии категорий, при наличии постоянного левого сайдбара на всех страницах. Еще при разработке были обнаружены ошибки при выводе заголовков на главной странице и в блоке новостей.

В общем вместе с СЕО задачами, одновременно происходила правка программистом. Но за исправление многих вещей никто не хотел браться. Шло время, сайт продолжал индексироваться, но особых результатов не было видно. В основном в поиске участвовала главная страница, категории же стояли в выдаче как вкопанные. Гугл вообще не полюбил сайт сразу, в индекс попали около 5 страниц – и на этом все.

Шел пятый месяц – а воз и ныне там. Вроде все сделано правильно, не хуже, чем у конкурентов, а результаты мизерные. Начал проверять сайт дальше, подключать дополнительные сервисы, прогонять на разных тестах и обнаружил следующее – большое количество ошибок в коде. Большое – не то слово, валидатор просто падал, при попытке проверить сайт. Количество ошибок зашкаливало – их было более 3500! Как я не проверил сразу! Но с таким количеством я столкнулся впервые. Хочется сказать отдельный респект «разработчику»! Напоминаю, что сайт делал не частник делал, а студия. Так что выводы делайте сами.

Следующие месяцы ушли на поиск хорошего программиста по исправлению ошибок. Джумлистов много, хороших почти нет! Когда узнают из ТЗ, что нужно не «просто поменять два пункта в меню местами», а еще кое-что, то куда-то сливаются. В общем нашли отличного программиста, который проанализировал его в течении двух дней и вынес свой вердикт. Выслушали, перебрали варианты, выбрали оптимальный.

В результате пришлось переделывать структуру вывода изображений, перевод формата галереи в структуру каталога с отдельными страницами «товар». Предыдущая организация в виде галереи сильно тормозила сайт из-за большого количества SQL-запросов.

Ну а раз пошли такие глобальные изменения, владелец ресурса решил обновить и дизайн сайта. Тем более, что новый дизайн обещал быть адаптивный – то есть адекватно отображаться на разных устройствах, включая мобильный телефон или планшет.

Пошли выбирать на бирже подходящий шаблон. Перебрали под сотню разных вариантов, остановились на десяти, обсудили понравившееся и учитывая все за и против, остановились на одном. Правда он оказался для Drupal, а у нас Joomla, но это не помеха…

Верстка, настройка, проверка на кроссбраузерность, адаптивность и прочее заняло еще 2 недели. В результате сайт собрали, перенесли старый контент, обновили кое-где тексты и загрузили свежие изображения в слайдер.

В результате проделанной работы мы получили через месяц:

  • Обновленный движок
  • Быстрый, без тормозов сайт
  • Улучшенную структуру каталога
  • Отсутствие ошибок в коде
  • SEO оптимизированные страницы
  • SEO оптимизированный каталог
  • Адаптивный современный дизайн
  • Доработку отдельных модулей
  • Дополнительные функции

Залили на основной домен, ждем переиндексации. О результатах реакции ПС отпишусь позже, особенно интересует Google.

Посмотреть работу можно тут: http://roltech-imagine.ru/

Итоги индексации: 20.01.2016 — закончилась переиндексация структуры сайта, хорошо начал индексировать Google, «докручиваю» тексты — потому как изменился общий контент всех страниц (не учел), ждемс…

На 23.09.2016 — проект оказался сложным, особенно из-за большого количества изображений в каталоге и дублей этих же изображений уже в конструкторе. Пришлось нещадно вырезать дубли страниц в robots.txt, после этого ситуация выровнялась, сейчас более 100 реальных (не мусорных) запросов в Топе.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top