skip to Main Content
модернизация сайта фитнес

Модернизация сайта Фитнес

Друзья, всем привет! Сегодня я вам расскажу историю одного заброшенного сайта по фитнесу.

Итак, жил-был сайт фитнес клуба сделанный на MODX и все у него было хорошо, пока на него совсем не забили и не перестали обновлять, проверять и т. д. И самое главное это происходило не по причине нехватки времени, а тупо из-за нежелания владельца поддерживать свой сайт финансово.

Это, кстати, к вопросу, что многие владельцы считают, что если сайт сделали, то на этом и все. Поддерживать его не надо, обновлять CMS не обязательно, администрировать не нужно и вообще все отлично.

Так вот, время шло, хакеры не дремлют и добрались их шаловливые ручонки и до нашего пациента. Естественно, сайт взломали, накидали туда дорвеев, понаставили ссылок, в общем поглумились на славу. Через некоторое время сайт естественно упал в выдаче, попал под фильтр как угрожающий безопасности и полностью потерял видимость в поисковых системах и как следствие посещаемость.

Через какое-то время владелец решил поинтересоваться, куда пропали звонки, письма и обращения. Почему просел трафик и куда пропал сайт с Яндекс карт.

Вот к этому моменту времени ко мне и обратились и то только потому, что я сам ходил в данный фитнес и многие посетители знали, что я занимаюсь сайтами.

Меня попросили посмотреть, что случилось с сайтом и помочь разобраться. Далее последовала стандартная процедура проверки на вирусы, подключения Яндекс Вебмастер, Google Search Console, для понимания общих проблем сайта.

Тем временем параллельно велись переговоры с разработчиком данного сайта на предмет исправления заражения, чистки от вредоносного кода, обновления ядра и т. д. Кстати, надо отдать должное, что программист практически сразу вышел на связь и начал работу. Я же постоянно мониторил изменения на сайте, отправлял в Яндекс запросы на проверку и ждал переиндексации.

Но время шло, оставались зараженные некоторые страницы, программист перестал выходить на связь и совсем пропал, видимо понял, что платить ему за работу не собираются и тихо слился.

Прождав еще пару недель, все поняли, что дальше ждать смысла нет, поэтому встал вопрос – что делать дальше? Перебрав множество вариантов решения проблемы, начиная от поиска нового программиста по MODX и заканчивая созданием нового сайта, было принято решение в пользу последнего.

Выбор по созданию нового сайта по известным причинам пал на меня, и основные доводы — это постоянный контакт со мной каждый день и стоимость работ (для любимого клуба ничего не жалко).

Поскольку бюджет был минимальный, то для переделки сайта была выбрана платформа WP, а в качестве дизайна был выбран шаблон с настройками, полностью повторяющими старый дизайн сайта.

В процессе работы проблем не возникало, была сохранена навигация по сайту, разделы, страницы, записи, акции т. д. А также были добавлены некоторые новые фишечки, переделаны отзывы, формы обратной связи. А самое главное – владелец получил удобную админку с возможность самостоятельно вносить изменения и править любые страницы или записи. На предыдущем сайте процесс администрирования для него вызывал серьезные проблемы.

Сайт был переделан под новую платформу в короткие сроки – около 7 дней. Далее был выбран другой хостинг, к старому было тоже очень много вопросов. После переноса сайта на рабочий домен, в поисковики были отправлены уведомления о том, что у нас отсутствует вредоносный контент.

На проверку сайта потребовалось времени около недели, а вот позиции сайта возвращались в поиск достаточно долго – где-то около двух месяцев. И это несмотря на то, что УРЛ были все сохранены, редиректы были проставлены сразу и изменения страниц в поиске постоянно мониторились.

Вывод – уважаемы владельцы ресурсов, не забывайте обслуживать свои сайты, вовремя привлекать программистов для обновления систему управления и проверки работоспособности. А также рекомендую делать периодический аудит сайта – хотя бы раз в 3 месяца.

Back To Top